Интернет-сборная Украины по футболу

Июнь 2012 | По данным Яндекса
Накануне чемпионата Европы Яндекс определил состав «интернет-сборной» Украины по футболу. Именно такая команда выступила бы на Евро-2012, если бы участие в ней зависело от количества упоминаний имени игрока на украинских спортивных сайтах. Получившийся список только наполовину совпадает с настоящей сборной Украины.
Интернет-сборная Украины по футболу1
1
Интернет-сборная составлена из футболистов, чьи имена чаще всего встречаются на 30 наиболее популярных украинских сайтах спортивных новостей. Все игроки, вошедшие в интернет-сборную,— граждане Украины, выступают в украинской футбольной Премьер-лиге или высших лигах других стран. Серым цветом выделены имена футболистов, которые не вошли в окончательный состав украинской сборной на Евро-2012.
Ни один из трёх вратарей интернет-команды не попал в реальную сборную. Двое из них должны были выступать на Евро, но по разным причинам не смогли туда попасть: Александр Рыбка получил дисквалификацию, а Александр Шовковский был травмирован. Защитник Дмитрий Чигринский также не вошёл в состав сборной из-за травмы.
Из первых номеров интернет-сборной можно сформировать стартовый состав на матчи чемпионата — получилась бы схема 2-3-5 (так как в топ-11 игроков оказались два вратаря, Александр Шовковский был заменён на нападающего Романа Безуса).
Стартовый состав интернет-сборной Украины по футболу
В сборной из европейских футболистов, чьи имена чаще других встречаются в украинских спортивных новостях, больше всего было бы испанцев и немцев.
Интернет-сборная Европы по футболу2
2
Интернет-сборная Европы составлена из игроков национальных сборных, участвующих в финальном турнире Евро-2012 (кроме футболистов из Украины и России).
Стартовый состав интернет-сборной Европы по футболу