На кого хотят быть похожи пользователи поиска

Среди различных задач, которые люди решают с помощью поиска, есть и такая — найти то, что они видели у других. Например, [купить бутсы как у неймара], [косы как у эльзы], [глаза как у вампира]. Всего за сентябрь и октябрь 2014 года пользователи Яндекса задали более полумиллиона запросов со словами «как у». Две трети из них — это вопросы о вещах и внешности конкретных людей или персонажей. Остальные относятся к компьютерным играм — [скачать майнкрафт как у фроста], названиям — [кафе как у мамы] или технике — [как сделать выхлоп как у субару].
Судя по поисковым запросам, люди больше интересуются тем, что относительно несложно повторить. Чаще всего ищут стрижки и причёски, макияж, одежду и мелодии телефонных звонков. Встречаются и более редкие предметы — например, [велосипед как у кадырова] или [ремень для гитары как у джона леннона].
Более чем в половине запросов о тех или иных персонах (59,5%) пользователи ищут информацию о стиле реальных людей — в основном, это знаменитости: телеведущие, актёры, спортсмены. Реже спрашивают о героях кино и мультфильмов (30,6%), а каждый десятый запрос не относится к конкретным лицам — например, [пяточки как у младенца], [зубы как у звезд].