Интернет-рынок подержанных автомобилей в Украине

Декабрь 2012 | По данным сервиса Яндекс.Авто
 
Это исследование о том, какие машины есть на вторичном рынке Украины. Информация дана в целом по стране и для 8 крупных регионов отдельно. Все данные получены от Яндекс.Авто — сервиса для выбора и поиска автомобилей.
В сентябре 2012 года с помощью Яндекс.Авто можно было найти более 220 тыс. актуальных объявлений1 о продаже подержанных автомобилей — с 64 украинских сайтов2. Общая стоимость таких машин превышает 20 млрд гривен.
1
Также на сервисе было выставлено более 40 тысяч объявлений о продаже новых автомобилей, но они в исследовании не учитывались.
2
Объявления о продаже одного и того же автомобиля, размещенные на нескольких сайтах, учитываются как одно предложение.

Модели и марки

На вторичном рынке Украины больше всего европейских машин — 36%. Самые распространенные из них: Volkswagen, Mercedes и Opel. Самые часто предлагаемые модели: Mercedes E-Class, Volkswagen Passat и BMW 5ER.
Азиатские марки (часть из них может быть украинской сборки) занимают около 28%. Преобладают «японцы» и «корейцы». Самые распространенные бренды: Daewoo, Mitsubishi и Toyota; модели: Daewoo Lanos, Mitsubishi Lancer и Daewoo Sens.
У российских автомобилей около 24% рынка. Почти 80% из них — производства ВАЗа. Самые распространенные: «копейки», «шестёрки», «семёрки» и «девятки». Машины из Тольятти лидируют по количеству предложений во всех регионах Украины, кроме Волынской области — там на первое место вышел Volkswagen (13,5% против 12% у ВАЗа).
Около 9,5% рынка подержанных машин в Украине у американских авто. Они представлены в основном двумя марками — Ford и Chevrolet. Самые распространенные модели: Ford Transit, Chevrolet Aveo и Chevrolet Lacetti.
Отечественных машин на вторичном рынке всего 2,5%. Почти 95% украинских автомобилей произведены на ЗАЗе. Самые распространенные: ЗАЗ Slavuta, ЗАЗ Tavria и ЗАЗ Sens.
Модель
Доля от всех объявлений
1
Daewoo Lanos
2,6%
2
Lada 2106
2,4%
3
Lada 2101
2,1%
4
Mercedes E-Class
1,8%
5
Lada 2109
1,8%
6
Lada 2107
1,8%
7
Ford Transit
1,7%
8
Lada 21099
1,6%
9
Chevrolet Aveo
1,4%
10
Volkswagen Passat
1,4%
По данным Яндекс.Авто, осень 2012

Технические характеристики

Каждый четвертый подержанный автомобиль, выставленный на продажу в Украине, оснащен дизельным двигателем. Больше всего таких машин на западе страны (36%), лидируют Волынская (48%) и Ровенская (42%) области; меньше всего — на востоке (14%).
Также каждый четвёртый автомобиль имеет автоматическую коробку передач. Больше всего машин с «автоматом» на юге (33%), лидирует Одесская область (47%); меньше всего — на севере (15%).
Самый распространённый тип кузова во всех исследованных регионах — седан (51%). Второе место в большинстве регионов принадлежит хэтчбеку (18%).
В Киевской и Одесской областях значительно больше, чем в других регионах, вседорожников, кроссоверов, купе и кабриолетов. В Ровенской и Волынской — универсалов, минивенов и фургонов, в Запорожье — хэтчбеков, в Харьковской области — пикапов.

Возраст

Больше всего на вторичном рынке четырех- и пятилетних машин — таких объявлений четверть.
Доля объявлений о продаже автомобилей старше десяти лет выше всего во Львовской, Волынской и Тернопольской областях (по 52-53% от всех предложений). Меньше всего таких машин в Киевской (32%) и Донецкой (39%) областях.

Цены

Больше всего объявлений — 21,5% — попадают в ценовую категорию от 25 до 50 тыс. гривен. В основном это разные вазовские модели: 2109, 2107, 21099, 2110.
Самые дешёвые машины, которые можно найти на интернет-рынке: «москвичи», ЗАЗ 968, ИЖ 2715 и ВАЗ 2101 прошлого века. Их предлагают по ценам от тысячи гривен. Самые дорогие — Lamborghini, Bentley и Rolls-Royce последних моделей, цена на них может превышать 2 млн гривен.
Самая высокая доля дорогих машин в Киеве, далее идут Одесса и Харьков.
Автомобили дешевеют с возрастом, но разные модели делают это с разной скоростью. Общее правило таково: чем больше стоит новый автомобиль, тем быстрее он теряет в цене. Например, пятилетняя Lada 2109 стоит лишь на 29% дешевле новой, в то время как пятилетний Mercedes E-Class теряет уже 49%.
Как показывают данные Яндекс.Авто, чем автомобиль дороже, тем вероятнее он окажется черного цвета. Среди дорогих машин больше черных, чем среди дешевых. Более 90% самых дорогих автомобилей (от 500 тыс. гривен) окрашены в ахроматические цвета: черный, белый или серый. Цвета радуги, наоборот, чаще встречаются среди самых дешевых машин.

Основные цифры и факты

  • В конце сентября 2012 года на Яндекс.Авто находилось более 220 тыс. объявлений о продаже в Украине подержанных автомобилей — на общую сумму 20 млрд гривен.
  • На вторичном рынке Украины больше всего европейских машин — 36%. Азиатские марки занимают около 28%, российские — 24%, американские — 9,5%. Отечественных машин значительно меньше — всего 2,5%. Почти 95% украинских автомобилей произведены на ЗАЗе. Самые распространенные: ЗАЗ Slavuta, ЗАЗ Tavria и ЗАЗ Sens.
  • Доля отечественных автомобилей заметно выше в Запорожской области — 10% от всех выставленных на продажу подержанных автомобилей. Азиатских марок больше на юге страны (33%), европейских — на западе (51%), российских — на севере (35%). Американские автомобили распределены равномерно.
  • Каждый четвертый подержанный автомобиль оснащен дизельным двигателем. Больше всего таких машин на западе (36%), лидируют Волынская (48%) и Ровенская (42%) области; меньше всего — на востоке (14%).
  • Четверть автомобилей имеют автоматическую коробку передач. Больше всего машин с «автоматом» на юге (33%), лидирует Одесская область (47%); меньше всего — на севере (15%).
  • Больше всего объявлений — 21,5% — попадают в ценовую категорию от 25 до 50 тыс. гривен. Самая высокая доля дорогих машин в Киеве, Одессе и Харькове.
  • По данным Яндекс.Авто, чем больше стоит новый автомобиль, тем быстрее он теряет в цене с возрастом. Например, пятилетняя Lada 2109 стоит лишь на 29% дешевле новой, в то время как пятилетний Mercedes E-Class теряет уже 49%.
  • Чем автомобиль дороже, тем вероятнее он окажется черного цвета — среди дорогих машин больше черных, чем среди дешевых. Более 90% самых дорогих автомобилей (от 500 тыс. гривен) окрашены в ахроматические цвета: черный, белый или серый.