Поисковые запросы в холода

Февраль 2012 | По данным поиска Яндекса, сервисов Яндекс.Погода и Яндекс.Маркет
Этой зимой во многих городах стоит холодная погода. Это можно заметить даже не выходя из дома — по поисковым запросам пользователей. Это небольшое исследование — про то, как холод отражается в поиске. В нём использованы данные о поисковых запросах пользователей из Москвы, Киева, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
Холоднее всего этой зимой в Новосибирске: по данным Яндекс.Погоды, с середины до конца января температура воздуха в городе практически не поднималась выше −20°, а ночью несколько раз опускалась даже за −40°. В оставшихся трёх городах было значительно теплее.
Чем холоднее становилось жителям того или иного города, тем чаще они спрашивали про погоду.
Прогноз погоды
Явно зависит от температуры и интерес к обогревателям — чем холоднее на улице, тем больше они нужны. Люди начинают не только больше спрашивать о них в поиске, но и чаще просматривать разделы «Обогреватели», «Радиаторы» и «Отопительные системы» на Яндекс.Маркете. Кстати, в отличие от стоимости вентиляторов и кондиционеров, которая, бывает, увеличивается с каждым градусом жары, цена на обогреватели в течение зимы 2012 была стабильна.

Обогреватели
Многие проблемы, вызванные холодами, коснулись в первую очередь новосибирцев. Cудя по всему, многие новосибирцы не смогли завести машины после сильных морозов. Также по сравнению с москвичами, петербуржцами и киевлянами жители Новосибирска существенно больше спрашивали про отмену школьных занятий и про обморожения.
Как завести машину
А вот тёплую одежду начинают искать везде, кроме Новосибирска — там люди заранее подготовились к холодам. То же самое с запросами про заклейку и утепление окон: даже в самое холодное время их количество в Новосибирске не росло, чего нельзя сказать о Москве, Киеве и Санкт-Петербурге.
Угги
Другая проблема, связанная с морозами,— как провести время. На коньках и лыжах кататься холодно.
Катки
Лыжи
Глинтвейн
Постепенно люди начинают уставать от холодов и со всё большим нетерпением ждать — ну и когда же, наконец, потеплеет? Самыми нетерпеливыми оказались москвичи, а самыми привычными к морозам — новосибирцы.
Когда потеплеет