Запросы о будущем годе в поиске Яндекса

По данным поиска Яндекса, декабрь 2014
Каждый год в декабре российские пользователи задают поиску Яндекса более миллиона вопросов о следующем годе — например, [что подарить на новый год 2012], [2014 год какой лошади], [что ждет россию в 2010 году].
Список основных вопросов год от года почти не меняется — пользователи спрашивают, как встречать Новый год, что дарить и сколько будет выходных. Однако каждый год в запросах появляются и свои особенные темы. Их популярность связана с тем, что происходит в стране или в мире.
Например, в конце 2009 года пользователи больше, чем в другие годы, спрашивали, продлят ли в следующем году бесплатную приватизацию, будет ли война и как изменится срок службы по призыву. В декабре 2011 года — о конце света, президентских выборах, повышении цен на сигареты и новых правилах техосмотра. За месяц до наступления 2014 года интересовались будущей зимней Олимпиадой и спрашивали, случится ли после неё кризис или дефолт.
В декабре 2014 на первый план вышли экономические вопросы — пользователей интересовало, что в следующем году будет с курсом рубля и ценами, вновь стала актуальна тема экономического кризиса.
Популярные темы вопросов о следующем годе. 2009—2014